Владимир Бас принял участие в работе окружной конференции изыскательских и проектных СРО Москвы


3 апреля в Москве под председательством координатора НОПРИЗ по Москве Алексея Воронцова завершила работу окружная конференция саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, зарегистрированных на территории города Москвы. Кворум для принятия решений был обеспечен.

Всего в Москве зарегистрирована 81 саморегулируемая организация – члены НОПРИЗ (60 СРО в сфере архитектурно-строительного проектирования и 21 в области инженерных изысканий).

Президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров выступил с отчетом о деятельности Совета НОПРИЗ за 2023 год и обозначил перспективные направления работы нацобъединения.

Президент НОПРИЗ выделил ключевые направления, которые будут реализовываться в тесном сотрудничестве с профильным комитетом Госдумы РФ, Минстроем России и другими профильными ведомствами, Главгосэкспертизой России, ТПП, РСПП, Ростехнадзором.

Будет продолжена деятельность по комплексному реформированию законодательства включая упорядочивание функций всех участников градостроительной деятельности, синхронизацию требований к разработчикам документации всех видов, установление требований к субподрядным организациям.

Совместно с Главгосэкспертизой решаются вопросы, касающиеся обязательного введения стадии предпроектных исследований. С ФАУ «ФЦС» под руководством Минстроя России прорабатываются задачи технического регулирования в строительстве.

Алексей Воронцов отчитался о работе координатора в 2023 году и озвучил планы на 2024 год. Отчет был принят единогласно, план одобрен.

Председатель Ревизионной комиссии Ирина Мигачёва выступила с отчетом Ревизионной комиссии НОПРИЗ о результатах финансово-хозяйственной деятельности нацобъединения за 2023 год и информацией о назначении аудиторской организации. Отчет был одобрен, информация о назначении организации принята к сведению.

Отчеты об исполнении сметы и о бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2023 год, а также проект сметы расходов НОПРИЗ на 2024 год представил руководитель аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский. Отчет был принят, проект сметы на 2024 год одобрен и рекомендован к утверждению Всероссийским съездом.

О Приоритетных направлениях деятельности НОПРИЗ до 2029 года и предлагаемых изменениях в регламентирующие документы НОПРИЗ доложил заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Дмитрий Кудров. Документы были одобрены и рекомендованы к принятию съездом.

Одобрено предложение о разовом ежегодном финансовом вознаграждении координаторов НОПРИЗ по решению президента НОПРИЗ и Совета и решение о расширении состава Ревизионной комиссии на одного человека — представителя ДФО и СФО поочередно. В ходе конференции был утвержден состав окружной контрольной комиссии при координаторе НОПРИЗ по Москве.

Также была одобрена инициатива члена Совета НОПРИЗ Петра Маркина о расширении работы Благотворительного фонда «Помощь больным детям» и распространении его деятельности на оказание помощи детям, живущим в детских домах-интернатах на территориях Российской Федерации.


Пресс-служба НОПРИЗ