Газпром нефть вложит более 32 млрд руб. в комплекс гидроизодепарафинизации на Омском заводе смазочных материалов

Газпром нефть начала строительство комплекса гидроизодепарафинизации на Омском заводе смазочных материалов.

Об этом Газпром нефть сообщила 20 января 2021 г.

Гидроизодепарафинизация является одним из основных гидрогенизационных процессов, позволяющих получать базовые масла с низкой температурой застывания.

Процесс основан на превращении высших нормальных алканов, входящих в состав исходных масляных фракций, в изомерные углеводороды разветвленного строения, в результате чего температура застывания исходной смеси углеводородов снижается на 40-50оС.

Комплекс гидроизодепарафинизации будет производить основу для высокотехнологичных синтетических смазочных материалов, применяемых в современной автомобильной технике и промышленном оборудовании.

Новая установка позволит Газпром нефти полностью отказаться от использования импортных базовых масел в производстве премиальной продукции.

Лицензиаром технологического процесса Mobil Selective Dewaxing (MSDW) является ExxonMobil Catalysts and Licensing.

При этом в реализации проекта широко задействованы российские компании.

Так, генеральным проектировщиком комплекса гидроизодепарафинизации выступает российская инжиниринговая компания ПМП.

Оборудование для будущей установки изготовят ведущие российские предприятия - Волгограднефтемаш (Волгоград) и Уралхиммаш (Екатеринбург).

Строительство комплекса гидроизодепарафинизации синхронизировано с программой развития Омского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) Газпром нефти.

Сырье для производства базовых масел 2й и 3й групп качества будет поступать с установки гидрокрекинга комплекса глубокой переработки нефти, который будет запущен на Омском НПЗ в 2021 г.

Такое решение интегрирует процесс производства синтетических базовых масел в единую технологическую цепочку, обеспечит дополнительное производство востребованной рынком продукции и повысит показатель глубины переработки нефти на Омском НПЗ.

Также это позволит снизить себестоимость готовых моторных масел и повысить их конкурентоспособность.

Кроме того, новый комплекс расширит ассортимент премиальных синтетических смазочных материалов брендов G-Energy и Gazpromneft.

С учетом классов вязкости смазочных материалов и масляных основ для буровых растворов Газпром нефть сможет выпускать на этой установке до 12 типов масел.

Благодаря запуску нового комплекса Газпром нефть рассчитывает увеличить долю на рынке фасованных масел в России до 25% к 2030 г.

Проектом комплекса гидроизодепарафинизации предусмотрены современные технологические и природоохранные решения.

Проектная мощность комплекса гидроизодепарафинизации составит 220 тыс. т/год.

Инвестиции Газпром нефти в проект составляют более 32 млрд руб.

Строительные работы планируется завершить в конце 2022 г.

 

Источник : Neftegaz.RU

Автор: Е. Алифирова